Nous contacter

Ligue Pays de la Loire de Course d'Orientation

13 impasse du Muguet
72700 SPAY

ligue.pays-de-la-loire@ffcorientation.fr

Évènement :

MTBO 2017

MTBO 2017

Partenaires :

Ministère

JEC 2017 - Résultats

Publié le 03/10/2017

Voici les résultats des Français sur la JEC en 2017 ! 

Les photos se trouvent ici.

 

29 septembre

Relais Hommes 

Résultats Temps Détails

1 - République Tchèque

2 - Suède

3 - Suisse

13 - France

1:31:32

1:32:09

1:33:03

1:38:29

Les trois orienteurs français (Alexandre VERGNAUD, Hugo VAXELAIRE et Théo RADONDY) ont été stables, mais aucun d'entre eux n'étant passé sous les 32 minutes, une place dans le top 10 n'était pas envisageable.

 

Relais Dames

Résultats Temps Détails

1 - République Tchèque

2 - Suède

3 - Suisse

8 - France

1:31:32

1:32:09

1:33:03

1:33:27

L'équipe française, composée d'Alina PALCAU, Florence HANAUER et Juliette BASSET. Malgré deux belles performances des deux premières, Juliette commit une erreur et perdit trois minutes durant la manche.

 

30 septembre

Longue Distance Hommes 18

Résultats Temps  

1- Jonsson ELIAS (Norvège)

2 - Jonas FENCL (République Tchèque)

3 - Jannis BONNEK (Autriche)

9 - Guilhem HABERKORN

15 - Guilhem ELIAS

34 - Alexandre VERGNAUD

47:14

48:55

50:14

52:31

53:04

58:01

 

 

Longue Distance Hommes 20

Résultats  Temps   

1 - Joey HADORN (Suisse)

2 - Mikhail KULESHOV (Russie)

3 - Vojtech SYKORA (République Tchèque)

26 - Théo RADONDY

49 - Hugo VAXELAIRE 

... - Benjamin LEDUC

51:29

54:26

54:58

1:01:51

1:08:09

MP

 

 

Longue Distance Dames 18

Résultats Temps  

1 - Idra ØBRO (Danemark)

2 - Anja PROBST (Suisse)

3 - Grace MOLLOY (GB)

23 - Alina PALCAU 

37 - Marine DUDOIGNON

 45:03

47:05

47:16

53:40

57:27

 

 

Longue Distance Dames 20

Résultats  Temps  

1 - Simona AEBERSOLD (Suisse)

2 - Johanna TRUMER (Autriche)

3 - Tereza JANOSIKOVA (République Tchèque)

24 - Cécile FOLTZER

31 - Juliette BASSET

39 - Florence HANAUER

42 - Lou LENOBLE

55:09

55:26

55:27

1:06:51

1:09:42

1:16:39

1:25:01

 

 

1er octobre

Sprint Hommes 18

Résultats Temps  

1 - Jonsson ELIAS (Norvège)

2 - Jannis BONEK (Autriche)

3 - Tino POLSINI (Suisse)

5 - Guilhem ELIAS 

15 - Alexandre VERGNAUD 

24 - Guilhem HABERKORN

13:01

13:30

13:38

13:44

14:21

14:47

 

 

Sprint Hommes 20

Résultats Temps  

1 - Joey HADORN (Suisse)

2 - Isac von KRUSENSTIERNA (Suède)

3 - Eidsmo HAVARD (Norvège)

15 - Théo RADONDY

29 - Hugo VAXELAIRE

30 - Benjamin LEDUC

14:02

14:24

14:38

15:25

15:52

15:53

 

 

Sprint Dames 18

Résultats

Temps  

1 - Victoria HAESTAD BJORNSTAD (Norvège)

2 - Csilla GARDONYI (Hongrie)

3 - Grace MOLLOY (Royaume-Uni)

9 - Alina PALCAU 

37 - Marine DUDOIGNON

12:54

13:28

13:37

14:05

15:12

 

 

Sprint Dames 20

Résultats Temps  

1 - Anna DVORIANSKAYA (Russie)

2 - Valérie AEBISCHER (Suisse)

3 -Simona AEBERSOLD (Suisse)

9 - Florence HANAUER

19 - Lou LENOBLE

24 - Cécile FOLTZER

27 - Juliette BASSET

15:05

15:17

15:31

16:40

17:23

17:36

17:45

 
« »